Irland - die Grüne Insel Auf dieser Motorradreise werden wir Nordirland und Irland erkunden. Schroffe Steilklippen, markante Bergzüge, weite Hochmoore - das alles werden Sie auf dieser Rundreise über die Insel Irland mit uns entdecken. Ausserdem werden wir der Ilse of Man einen Besuch abstatten, hier findet einmal im Jahr das älteste Motorradrennen der Welt statt.
1. Tag Individuelle Anreise nach Amsterdam Ijmuiden
Sie reisen individuell nach Ijmuiden an, oder treffen sich mit uns vor der holländischen Grenze zu einem gemeinsamen Frühstück. Späteste Ankunft am Fährhafen sollte 13 Uhr sein. Wir checken ein auf ein Fährschiff der DFDS welches uns bequem über Nacht nach Newcastle bringt. Beim gemeinsamen Abendessen lernen wir uns kennen und besprechen im Groben Ablauf unsere tolle Reise.
2. Tag Newcastle - Isle of Man ca. 230km
Nach dem Anlagen der Fähre in Newcastle fahren wir einmal quer über die englische Insel zum Fährhafen nach Heysham. Dort erwartet uns ein Fährschiff, welches uns in knapp 4 Stunden nach Douglas auf die Isle of Man bringt. Dort beziehen wir für eine Nacht unser Hotel.
3. Tag Isle of Man - Belfast ca. 130km
Heut widmen wir uns ganz der Isle of Man. Lassen Sie sich verzaubern von einer wundervollen Insel. Für Motorradsport Fans dürfte dies keine unbekannte Insel sein. Einmal im Jahr findet dort die „Ilse of Man TT“ statt, eines der ältesten Motorradrennen der Welt. Natürlich werden wir auch einen Teil des Sneafell Mountain Course fahren. Am Abend bringt uns eine Fähre von Douglas nach Belfast.
4. Tag Belfast - Letterkenny ca. 240km
Nach einem späten Frühstück beladen wir unseren Gepäcktransporter und erkunden wir die Küste Nordirlands. Beim Giant´s Causeway - der Straße der Riesen - werden wir einen längeren Stop einlegen. Hier, an der Nordküste des County Antrim, stehen etwa 40.000 gleichmäßig geformte Basaltsäulen, die ein Alter von ca. 60 Millionen Jahren aufweisen. Der Giant´s Causeway ist seit 1986 UNESCO-Welterbestätte. Weiter geht es über Coleraine, Limavady und Londonderry nach Letterkenny in unser Hotel.
5. Tag Letterkenny - Sligo ca. 300km
Heute heißt es Küste, Küste und nochmal Küste. Von Letterkenny fahren wir zuerst durch den Glenveagh Nationalpark, bevor wir auf den Wild Atlanic Way treffen. Die Küstenstraße beginnt im Norden Irlands im County Donegal und endet im Süden im County Cork. Offiziell eröffnet wurde er am 01. April 2014 und gilt als eine der längsten zusammenhängenden Küstenstraßen der Welt.
6. Tag Sligo - Galway ca. 330km
Nach dem Frühstück starten wir auf der N59, die uns vorbei Ballina, Bangor Erris, Westport und Leenaun in den Connemara Nationalpark bringt. Der Park wurde 1980 gegründet und ist einer der 6 irischen Nationalparks. Weiter auf der N59 über Clifden, Maam Cross und Oughterard nach Galway wo wir unser Hotel beziehen.
7. Tag Galway - Tralee ca. 300km
Von Galway starten wir weiter in Richtung Süden. Über Kinvara und Lisdoonvarna erreichen wir die Cliffs of Moher - die bekanntesten Steilklippen Irlands. Die Klippen ragen an vielen Stellen nahezu senkrecht aus dem atlantischen Ozean und erstrecken sich über mehr als 8 Kilometer. Von dort geht es weiter über Lahinch, Kilkee und Kilrush nach Killimer, wo wir mit einer kurzen Fähre Tarbert erreichen. Je nach Wetterlage und Uhrzeit, werden wir noch einen Abstecher auf die Dingle Halbinsel machen, ehe wir unser Hotel in Tralee erreichen.
8. Tag Tralee - Bantry ca. 200km
Heute steht ein weiters Highlight auf dem Programm - der Ring of Kerry. Die Panoramaküstenstraße führt um die Iveragh-Halbinsel küstennah, oder direkt an der Küste vorbei und bietet einmalige Aussichten. Unser heutiges Hotel liegt in Bantry im County Cork.
9. Tag Bantry - Waterford ca. 250km
Heute verabschieden wir uns von der schroffen und steilen Westküste Irlands und erkunden die Südküste. Die N71 bringt uns nach Cork, der zweitgrößten Stadt Irlands. Die N25 bringt uns zum heutigen Etappenziel nach Waterford, der ältesten Stadt des Landes.
10. Tag Waterford - Dublin ca. 170km
Unsere heutige Etappe führt uns in die Hauptstadt Irlands nach Dublin. Wir erreichen am frühen Nachmittag unser Hotel. Der Nachmittag steht zur freien Verfügung.
11. Tag Dublin - Hull ca. 400km
Nach einem frühen Frühstück fahren wir in den Hafen von Dublin und eine Fähre wird uns zurück nach England nach Holyhead bringen. Vorbei an Liverpool und Manchester fahren wir an die Ostküste Englands, nach Hull.
12. Tag Rotterdam/Zeebrügge individuelle Heimreise
Nach einer phantastischen Reise nach Irland, trennen sich nun wieder unsere Wege. Mit vielen tollen Eindrücken, begibt sich jeder auf seinen Heimweg.